12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федорова Людмила Николаевна99
Россия, Воронежская обл., ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, КАЛАЧЕЕВСКИЙ РАЙОН, ЗАБРОДЫ

Федорова Людмила Николаевна,

учитель истории МБОУ Калачеевская СОШ №6,

г. Калач, Воронежская область


 

Сценарий проведения урока патриотической направленности


 

«Интеллектуальное кафе «Исторический Калач Воронежской области»

в рамках 300-летия со дня образования слободы Калач

Форма проведения мероприятия: интеллектуальный брейн-ринг.

Цель: воспитывать любовь и уважение, чувство патриотизма к своей малой родине.

Задачи: - стимулирование обучающихся к самостоятельному изучению краеведческого материала через проведение данного мероприятия;

- расширение исторических знаний и представлений о Калачеевском районе Воронежской области;

- популяризация исторических мест Калачеевского муниципального района.

Оборудование: музыкальное оборудование, проектор, экран.

Правила игры:

1. Команды заранее готовят свое название, девиз, эмблему, связанные с тематикой мероприятия.

2. Играют одновременно все (в соответствии с поданными заявками) команды в составе 6 человек: 5 + 1 (капитан команды). Участники сидят на стульях за круглыми столами. У капитана находится сигнальная карточка.

3. Ведущий читает вопрос. После его озвучивания на обдумывание командам отводится 1 минута. После сигнала капитан команды поднимает сигнальную карточку. Только после этого можно отвечать на вопрос. В случае, если команда ответила неверно, на вопрос может ответить другая команда.

4. Побеждают команды, которые по итогам игры набрали в трех турах наибольшее количество баллов (правильных ответов). Им присуждает жюри 1, 2 и 3 места.

5. Всего три тура. В каждом туре по 10 вопросов.

Ход мероприятия

(ведущий читает под фоновую музыку стихи, на экране - показ слайдов – фотографий Калача)

Вед. - Есть на свете город русский,
Очень сдобный, очень вкусный,
И душист он и горяч –
Называется Калач.

Калачом свернулась речка
И бежит, бежит журча…
Светит месяц над крылечком
Половинкой калача.

Если в гости кто приехал
Или кто-нибудь пришёл,
В каждом доме
Первым делом
Калачи несут на стол.

На работу все идут –
Калачи с собой берут.
А детишки за плечами
Носят ранцы с калачами.

И, наверное, от этих
Пышных, сдобных калачей
Подрастают там ребята
Силачи из силачей!

(А. Масленникова)

- Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости! Мы рады с вами встретиться в интеллектуальном кафе под названием «Исторический Калач». Наша встреча необычна, так как проходит в юбилейный год - 300-летия со дня образования слободы Калач, поэтому и вопросы игры будут посвящены историческим событиям и знаменательным датам нашего родного города.

Город Калач издавна славится своим хлебосольным гостеприимством, красотой края, добрыми делами.

Сегодня команды поборются за звание самой эрудированной команды нашего импровизированного интеллектуального кафе под названием «Исторический Калач». Что ж, не будем оттягивать события - пора начинать!

(звучат фанфары)

- Итак, пора познакомиться с нашими командами! Встречайте их громкими аплодисментами! (выходят команды, ведущий их представляет, затем по очереди команды говорят название, девиз, представляют эмблему).

-Дорогие друзья! Я рада представить Вам уважаемое жюри, которое в течение всей игры будут наблюдать и оценивать ваши знания. Итак, приветствуем:_________________________ (ведущий представляет жюри).

- А теперь послушайте правила игры! (ведущий зачитывает - см. выше)

- Итак, 1 тур - «История Калачеевского района»

Вопросы:

Назовите официальную дату основания Калача. (1716г.)

В каком году в слободу Калач пришел первый поезд? (12 мая 1896 г.)

Словосочетание «город Калач» стало уже привычным. В каком году слобода Калач была преобразована в город Калач? (статус города был присвоен слободе Калач 10 января 1945 г.)

Вы знаете, что наш город является районным центром. С какого года город Калач стал районным центром? (30 июля 1928 г.)

Как называется газета, которая издается в Калачеевском районе уже много лет и успела поменять несколько вариантов названий? («Калачеевские зори»)

Назовите самый первый вариант районной газеты? («Красный пахарь»)

В каком году в Калаче была установлена Советская власть? (1917 г.)

Сколько населенных пунктов насчитывает Калачеевский район? (23)

Сколько было действующих церквей в слободе Калач в конце 19 века? (5)

Старейшее предприятие города, ровесник Днепрогэса, где в 1929 – 30 гг. действовала простая скотобойня? (Мясокомбинат).

Ведущий: - Пока жюри подводит итоги за 1 тур, команды могут немного отдохнуть. Для вас звучит музыкальный номер в исполнении______________________________________________

- Итак, прошу уважаемое жюри озвучить баллы за 1 тур.

- 2 тур называется - «Военные события, исторические места событий»

Вопросы:

  1. Скольким калачеевцам было присвоено звание Героя Советского Союза? (17)

Как звали выпускницу Калачеевской школы партизанского движения, нашу землячку, о которой в 1985 году Анатолием Александровичем Эриксоном был снят фильм «Легенда - собственная жизнь» (Нина Латышева)

Назовите дату выпуска первой телепередачи местной телестудии «Показывает Калач» (03.12.1993г.)

Еще с 20х годов знали и уважали знаменитую Модестовну, торговавшую лакомыми бубликами на Базарной площади в любую погоду и в любое время года, с утра и до позднего вечера. А торговала она рядом с пекарней, на месте которой, какое здание стоит сейчас? (районной администрации)

В начале XIX века 207 рекрутов нашего района были направлены в Воронеж, где проводилось формирование двух егерских полков. В рапорте императору Александру I главнокомандующий этих полков писал о хорошей подготовке рекрутов. Назовите историческое событие, и кто был главнокомандующим? (Отечественная война 1812 года, М.И. Кутузов)

Назовите фамилию и имя Героя Чехословакии, уроженца слободы Калач. (Цареградский Михаил Семёнович)

В каком году XX века в нашем районе был осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию? (1970)

С декабря 1942 года по апрель 1943 по ул. Карла Маркса в доме № 13 (ныне детский сад № 7) размещался штаб партизанского движения Юго-западного фронта. Кто его возглавлял? (полковник Алексей Никитович Асмолов)

Как известно, 12 июня 1896 года состоялось открытие ж/д ветки «Таловая Калач», в строительстве которой, в 1894 году принимал участие соратник и друг В.И. Ленина, будучи в ссылке. Как его звали? (Леонид Борисович Красин)

В каком году к слободе Калач была подведена ветка железной дороги? (1896)

  - Прошу жюри подвести итоги 2 тура. А участников команд приветствует _______________________ со своим музыкальным подарком.

- Итак, прошу уважаемое жюри озвучить баллы за 2 тур.

- И 3-ий, заключительный тур нашего интеллектуального кафе, который называется «Духовно-нравственные традиции»

Вопросы:

1. Сколько всего церквей было построено в Калаче? (6).

2. Какая из калачеевских церквей является самой древней? (Церковь Успения).

3. Как называется колокольня Успенской церкви? (Надвратная).

4. Какие архитектурные стили были использованы при сооружении храмового комплекса церкви Успения? (Барокко, классицизм, модерн, русский стиль).

5. Какое архитектурное строение находится на окраине города, в южной части городского кладбища? (Церковь Александра Невского Кладбищенская).

6. Когда воздвигнута церковь Вознесения Господня – расположенная на холме в центральной части города? (к. 18 в. – 3-я четверть 19 в.).

7. Что сейчас находится на месте Церкви Воскресения, по адресу улица 1 мая, 86? (В храмовой части столовая и спортзал, оборудована молитвенная комната).

8. Что располагалось в здании нынешнего Краеведческого музея? (Школа).

9. Какое здание было построено в 1899г. в с. Пришиб по проекту архитектора Д.В. Злобишина? (Церковь Св.Пантелеймона).

10. Сколько памятников истории расположено на территории Калачеевского района? (37)

  - А пока жюри подводит итоги всей игры, команды могут посмотреть фильм -презентацию о Калачеевском районе.

- Итак, прошу уважаемое жюри подвести итоги игры и озвучить результаты.

(Слово жюри, вручение грамот и памятных сувениров)

  - Ну что ж, на этом наша игра подошла к своему логическому завершению. Мы благодарим все команды за участие, но мы с вами не прощаемся, а говорим «До новых встреч!»


 

Приложение

Список использованной литературы:

  1. Д. Д. Лаппо «Воронежцы против белогвардейщины», «Революцией мобилизованные»,

    В. П. Фоменко «Это было в 1919».

    Сборник документов и материалов «Дни грозовые» (под редакцией М.Г.Воронкова и Е. Г. Шуляковского).

    Сборник документов и материалов «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны».

    Книге В. Гринько и Г. Улаева «Богатыри земли Воронежской».

    1. Книге В. А. Прохорова «Вся Воронежская земля».

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

